04.05.2012

Как аллергику преодолеть ряд психологических проблем

Тем, кто знаком с диагнозом «аллергия» не понаслышке, к сожалению, приходится сталкиваться с рядом серьезных психологических проблем.

Распространёнными проблемами являются, например, отсутствие силы воли на то, чтобы сказать «нет» себе и закомплексованность, отчаяние, растерянность, стыд в обществе.

Рассмотрим это на конкретных примерах.

Когда при диагностике врач даёт аллергику конкретные указания по поводу того, что организму вредно, то пациенту приходится окончательно пересматривать свой образ жизни и пищевые привычки.

Первое, что может оказаться наиболее сложным, это кардинальный пересмотр рациона питания.

Аллергику после диагностики часто выдают огромный список тех продуктов, которые необходимо обязательно исключить из рациона питания. Человеком нередко сразу же овладевает страх, заключенный в фразе «Что я вообще смогу есть?» И ,если отказаться от ряда продуктов для человека не представляет никакого труда (например, некоторые продукты он не любит), то как отказаться от ряда распространённых продуктов (в них могут попасть, например, куриные яйца, молоко), аллергик трудно себе представляет.
Этот страх «накручивается» и тем, что начинает казаться, что запрещённый продукт (рассмотрим это на примере яиц) присутствует буквально во всех блюдах: котлетах, сырниках, пирожках..... > > > > >

Читать полностью: Как аллергику преодолеть ряд психологических проблем