12.04.2012

Хронология маникюра и лака для ногтей

Хронология зафиксированных в литературе и в дошедшей до нас периодике событий, связанных с маникюром, выглядит следующим образом:
1800 год — ногти подрезали и подпиливали, придавая им форму плодов миндаля, окрашивали веществами минерального и растительного происхождения, а потом полировали кожаными лоскутами.
1830 год — впервые применена специальная технология обработки ногтей. Использованы специальные инструменты — ножницы и копытко. Автором новшества стал европейский врач Зиттц.
1879 год — выход первого периодического издания, которое было посвящено целиком цирюльной моде. Основной акцент в нём, правда, делался на создание причёсок. Это был специализированный журнал, который вышел в в США.
1892 год — американки начали повсеместно и в массовом порядке пользоваться методом доктора Зиттца для ухода за ногтями и ввели его в мировую моду.
1900 год — женщины просвещённых сословий используют маникюрные инструменты для ухода за ногтями. Полируют ногти и обрабатывают их кремом и пудрой для придания дополнительного блеска. Появился первый лак для ногтей. Он держится всего сутки. Наносят его кисточкой из верблюжьей шерсти.....

Читать полностью: Хронология маникюра и лака для ногтей