02.01.2012

Что скажут ногти о вашем здоровье

Существует поверье, что белые точки на ногтях появляются к успеху, а полоски – к подарку. Однако доктора такого мнения не разделяют. Зато по внешнему виду ногтей могут запросто определить состояние здоровья.
Изучаем форму и рельеф
Прежде всего цвет: здоровые ногти имеют приятный розовый оттенок. А вот неестественная желтизна говорит о слабой печени, а то и вовсе о желтухе. Ярко-красная окраска намекает, что пора проверить кровь, скорее всего, в ней присутствует излишек красных кровяных телец. Нежная голубоватая гамма, увы, не говорит о благородном происхождении, но указывает на проблемы с сердцем. Если же цвет ногтей стал белым, возможно, началась анемия.
Впрочем, желтоватый оттенок – обычное дело для девушек, которые так и не смогли расстаться с сигаретой. Чаще всего это прямое следствие вредной привычки. Подобный сюрприз может преподнести некачественный лак для ногтей и даже лекарства (например, тетрациклин).

Поперечные бороздки: указывают на плохое питание или хронические болезни. Вполне возможно, что ногтям не хватает витамина РР (ниацина), от которого зависит работа пищеварительного тракта и нервной системы. Восполнить нехватку ценного микроэлемента можно с помощью зернового хлеба, парного мяса, бобовых и гречневой крупы.

При нарушениях в работе ЖКТ витамин РР может плохо усваиваться. Тогда без дополнительной помощи докторов не обойтись.....

Читать полностью: Что скажут ногти о вашем здоровье