02.01.2012

Красота и здоровье волос

С древних времен и у многих народов густые длиные волосы были неотъемлемой частью женской красоты, предметом гордости. И сегодня здоровые блестящие волосы одно из важных составных женской красоты.

С точки зрения анатомии строение волос у всех людей одинаковое: в коже расположены луковицы, из которых и растет стержень волоса. Волос получает питание и растет благодаря нервно-сосудистым пучкам, которые подходят к каждой луковице. В коже также находятся сальные железы. Они определяют степень жирности волос.

Что же определяет количество и качество волос? Почему у одних – водопад роскошных блестящих волос, а у других волосы тонкие и редкие? В первую очерередь, все зависит от наследственных факторов.

Также различается у людей скорость роста волос. Причем эта величина даже для каждого отдельного человека меняется: волосы растут то быстро, то медленнее. В среднем волос растет в месяц до 1 см. Причем происходит постоянное обновление. Каждый волос живет около 4-5 лет, а затем выпадает. А новый волос вырастает. За сутки человек теряет от 50 до 100 волос. С возрастом рост волос замедляется, а их выпадение увеличивается.

По состоянию наших волос можно судить, насколько мы здоровы. Усиленное выпадение волос, их тусклых и блеклый вид говорят о нарушении обмена веществ в организме. Кроме того, иногда это свидетельствует о более серьезных заболеваниях (заболевания кожи головы, анемия, заболевания щитовидной железы и др.).

Красота и здоровье волос

Чтобы наши волосы были красивыми и здоровыми, необходимо заботиться о них: обеспечивать организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Для волос особенно важны биотин, пантотеновая (витамин В5) и фолиевая кислоты. Они влияют на качество, здоровье волос. Парааминобензойная кислота влияет на цвет волос и появление седины. Чтобы обеспечить приток этих веществ, необходимо включить в свой рацион говяжью печень, лососевую рыбу, куриное мясо, яйца (желток), орехи, семечки, грибы, бобовые, картофель, морковь, продукты из цельного зерна.....

Читать полностью: Красота и здоровье волос