02.01.2012

Защита кожи от солнца

Солнечные лучи необходимы для здорового существования человеку ежедневно: для усвоения и дальнейшей переработки витаминов Д, Е, аскорбиновой кислоты, жиров, белков, микроэлементов.
Под воздействием солнечных лучей в организме повышается выработка так называемых гормонов счастья.
Однако, с другой стороны, солнце – это преждевременное старение, пигментация, риск возникновения раковых опухолей, нарушение обменных процессов и т.д.

Почему необходимо защищать кожу от солнца?

1) от агрессивных “коротких” лучей UVB появляются солнечные ожоги.
2) более “длинные” лучи UVA – эти лучи проходят через облака, одежду и оконные стекла. Лучи А способны проникать в глубокие слои кожи, повреждать ДНК и уменьшать ее синтез, нарушать соединительную ткань, коллагеновые и эластиновые волокна. Именно из-за UVA в результате повреждения кожи и ускорения в ней процессов старения начинают активно появляться морщины. Поэтому сегодня эффективную защиту от лучей А специалисты считают основным средством сохранения молодости кожи.

Каждое солнцезащитное средство имеет свой коэффициэнт защиты, который обозначается буквами SPF и цифрой, например, SPF-15. Цифры показывают, во сколько раз дольше вы можете пребывать на солнце по сравнению со временем безопасного нахождения на солнце без защиты. Выбор солнцезащитного фактора зависит от типа кожи и солнечной активности. Чем светлее кожа и чем выше солнечная активность, тем больше должен быть показатель SPF (от SPF-6 до SPF-40).

Существуют два вида кремов для защиты от солнца: .....

Читать полностью: Защита кожи от солнца