02.01.2012

Принимаем ванну!

Принять ванну, чтобы расслабиться, – привычное дело. Но вода не только успокаивает, она способна бодрить, снимать стресс и даже лечить. Главное – выбрать нужный температурный режим.
Вода воздействует на кожу, а через нее и на весь организм. Происходит это за счет того, что кожа имеет развитую сеть кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые очень чутко реагируют на холод и тепло. И чем больше разница в температуре, тем сильнее действие и реакция.
Водолечение действует на периферическую нервную систему, кровообращение и распределение крови в разных органах, замедляя и ускоряя обмен веществ.

Теплые ванны
В теплой воде кровеносные сосуды расширяются, циркуляция крови улучшается, мышцы расслабляются, нервная система успокаивается. Недаром считается, что тепло – это ключ к борьбе со стрессом. Чтобы получить желаемый эффект, температура воды в ванной должна составлять 37-40 градусов. Если становится тяжело, начинается головокружение – вода явно перегрета.

Чем больше тело погружено в воду, тем полезнее. Нужно быть аккуратными, если есть проблемы с сердцем и легкими, – вода должна находиться не выше уровня сердца. В остальном, нужно лишь лечь и расслабиться минут на 15-20.

Холодные ванны
В холодной воде повышается сопротивляемость организма,.....

Читать полностью: Принимаем ванну!